fazendo genero 8
 
 
 
 
autores cronograma cultura
inscricoes posters hospedagem
programacao simposio tematico transporte
mini cursos lancamentos contato
 
 
     
 
header apresentacao

 

25/08

26/08

27/08

28/08

Manhã
9h – 12h

Mini-cursos

MESA 10 – SAÚDE, CORPO E SOFRIMENTO

Participantes:
Karen Giffin – (FIOCRUZ/Rio de Janeiro)
Lucila Scavone – (UNESP/São Paulo)
Dagmar Meyer – (UFRGS/Porto Alegre – RGS)
Sônia Maluf (UFSC)
Coordenadora: Carmen Susana Tornquist (UDESC)

Local: Auditório do Centro de Ciências Jurídicas

MESA 7 – EXCLUSÃO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E VIOLÊNCIA

Participantes:
Estela Grassi – (UBA/Buenos Aires – Argentina)
Rita Segato – (UNB/Brasília)
Paola Capelin – (UFRJ/Rio de Janeiro)
Rosana de Carvalho Martinelli Freitas (UFSC)
Coordenadora: Teresa Kleba (UFSC)

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

MESA 6 – 120 ANOS DE ABOLIÇÃO!

Participantes:
Matilde Ribeiro – (São Paulo)
Gizêlda Melo – (Londrina/PR)
Fernanda Lopes (FNUAP/Brasília)
Coordenadora: Luzinete Simões (UFSC)

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

 

 

MESA 4 – CORPO E TEXTUALIDADES

Participantes:
Júlio Diniz – (PUC/RJ – Rio de Janeiro)
Maria Ester Maciel – (UFMG - Belo Horizonte - MG)
Rosana Kamita – (UFSC)
Pedro de Souza – (UFSC)
Coordenadora: Tânia Ramos (UFSC)

Local: Auditório do Centro de Comunicação e Expressão

MESA 19 – ESPORTE E CORPORALIDADE

Participantes:
Sebastião J. Votre (UGF/Rio de Janeiro)
Edison Gastaldo (UNISINOS – RS
Silvana Goellner (UFRGS – Porto Alegre)
Alexandre Vaz – (UFSC) –
Coordenadora: Miriam Adelman (UFPR –Curitiba/PR)

Local: Auditório do Centro de Convivência

MESA 12 - VIOLÊNCIA, SAÚDE E DIREITOS HUMANOS

Participantes:
Lourdes Bandeira (UnB- Brasília)
Eva Blay - (USP- São Paulo)
Lilia Blima Schaiber (USP- São Paulo)
Coordenadora: Flávia de Mattos Motta

Local: Auditório do Centro de Convivência

 

 

MESA 1 – MEMÓRIAS DO FEMINISMO

Participantes:
Danda Prado – (São Paulo)
Heleieth Saffioti – (PUC/SP)
Albertina de Oliveira Costa – (FCC/SP)
Moema Toscano – (UFRJ/RJ)
Coordenadora: Joana Maria Pedro

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

 

Mesa 17 -  NOVAS TECNOLO-GIAS REPRODUTIVAS E MATER-NIDADE

Participantes
Martha Ramírez-Gálvez (UEL – Londrina/PR)
Ana Paula Vosne Martins (UFPR
Cláudia Fonseca (UFRGS/Porto Alegre)
Coordenação: Marlene Tamanini (UFPRCuritiba/PR)

Local: Auditório do Centro de Ciências Jurídicas

MESA 11 – TRABALHO E VIOLÊNCIA

Participantes:
Helena Hirata –  
Hildete Pereira de Melo – (UFF/Niterói/RJ)
Cláudia Mazzei Nogueira – (UFSC - Florianópolis)
Coordenadora: Mara Coelho de Sousa Lago (UFSC)

Local: Auditório do Centro Sócio-Econômico

 

 

MESA 21 – GÊNERO E EDUCAÇÃO

Participantes
Ana Lúcia Goulart de Farias (UNICAMP/SP)
Paula Regina Costa Ribeiro – (FURG – Rio Grande/RS)
Sandra Azerêdo (UFMG)
Osmundo Pinho (UNICAMP/SP)
Coordenadora: Cristiani Bereta (UDESC)

Local: Auditório da Reitoria

MESA 20 -  CORPO E VIOLÊNCIA EM DISCURSOS

Participantes
Durval Muniz de Albuquerque Jr. (UFRN/Natal/RN)
Adriana Valobra – (Universidad de La Plata – Argentina)
Richard Miskolci –(UFSCar - São Carlos/SP)
Coordenadora da mesa – Cristina Scheibe Wolf (UFSC)

Local: Auditório da Reitoria

MESA 16 - MÍDIA E ESTÉTICA: DECUPANDO CORPOS

Participantes
Iara Beleli, Núcleo de Estudos de Gênero-Pagu (UNICAMP),
Karla Bessa, (Universidade Federal de Uberlândia)
Marisa Vorraber Costa, (ULBRA e UFRGS)
Coordenação: Maria Cecília de MN Coelho, (PUC/SP)

Local: Auditório do Centro de Comunicação e Expressão

 

 

 

MESA 15 -  MULHERES RURAIS

Participantes
Anita Brumer (UFRGS - Porto Alegre)
Rosineide Cordeiro (UFPE - Recife)
Gema Galgani Esmeraldo, UFC
Coordenadora: Maria Ignez Paulilo (UFSC)

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

 

11h30 – 13h30

Inscrições

Conversando com Helena Hirata

Local: Auditório da Reitoria

Conversando com Eglê Malheiros

Local: Auditório da Reitoria

Mesa Redonda . Homenagem a Simone  de Beauvoir: 100 anos de nascimento
Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

14h – 17h30

Mini-cursos
Reunião Comissão Org. 2º ENPGC

Simpósios Temáticos

Simpósios Temáticos

Simpósios Temáticos

17h30 – 19h

Mostra audiovisual

Mostra audiovisual

Mostra audiovisual

Mostra audiovisual

19h

Abertura
Ministra Nilcéa Freire (SPMulheres)

Reitor da UFSC Alvaro Toubes Prata

Reitor da UDESC Sebastião Iberes Lopes Melo

Representantes da CAPES, CNPq  e FAPESC

Solenidade e Conferência de Abertura: Dra. María Luísa Femenías, UBA Argentina.

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

MESA 8 – VIOLÊNCIAS DE GÊNERO e MASCULINIDADES – CONQUISTAS E DESAFIOS DA LEI MARIA DA PENHA

Participantes:
Leila Linhares – (CEPIA/Rio de Janeiro)
Silvia de Aquino – (NEIM/Salvador – Bahia/ Observatório Maria da Penha)
Theófilos Riffiótis – (UFSC/Florianópolis)
Benedito Medrado (UFPE/Recife – Pernambuco)
Coordenadora: Maria Juracy Filgueiras Toneli (UFSC)

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

MESA 5 – ABORTO, CORPO E AS CONTROVÉRSIAS DO ESTADO LAICO

Participantes
Jurema Werneck – (Rio de Janeiro)
Lilian Abracinskas – (Montevidéo –Uruguai)
Margareth Arilha – (CEBRAP - São Paulo)
Télia Negrão – (Rede Nacional Feminista de Saúde -Porto Alegre
Coordenadora: Clair Castilhos (UFSC)

Local: Auditório Garapuvu do Centro de Cultura e Eventos

 

 

 

MESA 14 – GÊNERO E MEIO AMBIENTE

Participantes
Rosa Ester Rossini (Geografia USP – São Paulo)
Temis Parente (História UTO - Tocantins)
Iraildes Caldas Torres (Ciências Sociais UFAM – Manaus/AM)
Marcos Montysuma (UFSC)
Coordenadora: Marlene de Fáveri (UDESC)

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

MESA 18 -  GÊNERO, CIÊNCIAS E TECNOLOGIA

Participantes
Marilia Gomes de Carvalho (UTFPR - Curitiba/PR)
Maria Margaret Lopes (SPM, PAGU, UNICAMP)
Maria Rosa Lombardi (Fundação Carlos Chagas – São Paulo)
Liliana Segnini (UNICAMP)
Coordenadora: Carla Cabral – (DICH/UFSC)

Local:  Auditório do Centro de Comunicação e Expressão

 

 

 

MESA 13 - HOMOSSEXUALIDADES E TRANSGÊNEROS

Participantes
Berenice Melo Bento (UnB- Brasília)
Luiz Mello (UFG - Goiânia)
Julio Assis Simões (USP - São Paulo)
Antonio Crístian Saraiva Paiva (UFC/Fortaleza/CE)
Coordenadora: Anna Paula Uziel (UERJ)

Local: Auditório da Reitoria

MESA 9 – TRÂNSITOS CONTEMPORÂNEOS, GÊNERO E VIOLÊNCIA

Pariticipantes:
Adriana Piscitelli – (UNICAMP/Campinas – SP)
Beatriz Padilha – (Portugal)
Carmen Rial (UFSC) Coordenadora: Gláucia de Assis (UDESC)

Local: Auditório do Centro de Filosofia e Ciências Humanas

 

 

 

MESA 3 – MULHER, NEGRA E POBRE: NARRATIVAS DE VIOLÊNCIA NA LITERATURA CONTEMPORÂNEA

Participantes:
Constância Lima Duarte - (UFMG - Belo Horizonte/MG)
Eduardo de Assis Duarte - (UFMG - Belo Horizonte/MG)
Maria Nazareth Soares Fonseca - (PUC/MG - Belo Horizonte/MG)
Maria Zilda Cury (UFMG)
Coordenadora: Zahidé Muzart (UFSC – Editora Mulheres

Local: Auditório do Centro de Comunicação e Expressão

MESA 2 – O LUGAR DAS MULHERES NA EXPERIÊNCIA COLONIAL E PÓS-COLONIAL

Participantes:
Margarida Calafate Ribeiro - (Universidade de Coimbra - Sudão/África)
Margarida Paredes - (Portugal)
Sandra Regina Goulart Almeida - (UFMG)
Cláudia Lima Costa - (UFSC)
Coordenadora: Simone Pereira Schmidt (UFSC)

Local: Auditório da Reitoria

Conferência de encerramento: Dra. Paola Bacchetta, UCB - Estados Unidos e Dra. Jules Falquet, CEDREF- França.

21 h

Coquetel e lançamento de livros

Jantar por adesão

Conferência: Dra. Susana Funck, UFPel - RS.

 

23 h

 

 

Festa de confraternização