M-RSS
Terça - Feira (17/09/2013)
Manhã
Mesa-redonda: A Secretaria de Políticas para as Mulheres da Presidência da República (SPM/PR) e a Construção das Políticas Públicas para as Mulheres
Expositoras: Lourdes Bandeira (UnB e SPM), Albertina Costa (Carlos Chagas) e Maria Betânia d´Ávila (SOS Corpo)
Debatedoras: Fernanda Papas (SNJ) e Maria Lucia Braga (CNPq)
Coordenação: Hildete Pereira de Melo (UFF e SPM)
Mesa-redonda: Literatura e pensamento afro-brasileiro em questão
Conceição Evaristo (Escritora)
Florentina da Silva Souza (UFBA)
Maria Nazareth Soares Fonseca (PUC-Minas)
Coordenação: Constância Lima Duarte (UFMG)
Mesa-redonda: Gênero e Gerações nos Contextos Atuais
Alda Britto da Motta (UFBA)
Guita Debert (UNICAMP)
Júlio Assis Simões (USP)
Coordenação: Eulália Lima Azevedo (UNIFACS/PPGNEIM/UFBA)
Mesa-redonda: Gênero e Subjetividades no campo Psi
Anna Paula Uziel (UERJ)
Patricia Porchat Pereira da Silva Knudsen (UNESP/Bauru)
Sandra Azeredo (UFMG)
Wiliam Siqueira Peres (UNESP de Assis)
Coordenação: Eduardo Steindorf Saraiva (Universidade de Santa Cruz do Sul)
Mesa-redonda: Mídias, discurso e gênero
Ana Cristina Osterman (UNISINOS)
Gabrielle Houbre (Université Paris Diderot)
Iara Beleli (UNICAMP)
Debatedora: Susana Bornéo Funk (UFSC)
Coordenação: Carmen Rosa Caldas-Coulthard (UFSC)
Mesa-redonda: Estado, Políticas Queer e a Cena Pública Contemporânea
Camilo Braz (UFG)
Fátima Lima (UFRJ)
Tatiana Lionço (Centro Universitário de Brasília)
Rafael Cáceres Feria (Universidad Pablo de Olavide)
Coordenação: Flavio Tarnovski (UFMT)
Noite
Mesa-redonda: Feminismos latino-americanos e os debates descoloniais: possibilidades e desafios
Karina Bidaseca (Universidad Nacional de San Martín)
Julieta Paredes (Feminismo Comunitário – Bolívia)
Rita Segato (UnB)
Debatedora: Sonia E. Alvarez (UMass)
Coordenadora: Claudia de Lima Costa (UFSC)
Mesa-redonda: Gênero, geração, pesca e meio ambiente
Alex Giuliano Vailati (DICH/NAVI/UFSC)
Maria do Rosário de Fátima Andrade Leitão (Universidade Federal Rural de Pernambuco)
Temis Gomes Parente (Universidade Federal do Tocantins)
Coordenação: Mara Coelho de Souza Lago (UFSC)
Mesa Redonda: Programa Bolsa Família - 10 Anos
Alessandro Pinzani (PPGFIL/UFSC)
Christiane Girard Nunes (Depto. Sociologia/ UnB)
Neuma Aguiar (UFMG)
Rosana Martinelli Freitas (PPGSS/UFSC)
Coordenadora: Elizabeth Farias da Silva (PPGSP/UFSC)
Mesa-redonda: Intersecções Raça/Etnia, gênero e classe: suas faces cotidianas e teóricas
Ângela Figueiredo (UFBA)
Jurema Werneck (Criola)
Sonia Giacomini (PUC/RJ)
Coordenação: Matilde Ribeiro (Faculdade Paulista de Serviço Social)
Mesa-redonda: O circuito (possível) dos feminismos nos entrelugares da leitura
Carla Rodrigues (UFRJ)
Carla Muhlhaus (Escritora RJ)
Zahidé Lupinacci Muzart (UFSC)
Coordenadora: Tânia Regina Oliveira Ramos (UFSC)
Mesa-redonda: Gênero em Contextos Rurais
Elisete Schwade (UFRN)
Ellen Woortman (UnB)
Gema Esmeraldo (UFC)
Hélène Guetat Bernard (École Nationale de Formation Agronomique de Toulouse)
Coordenação: Maria Ignez Paulilo (UFSC)
Quinta - Feira (19/09/2013)
Manhã
Mesa-redonda: Crianças no Fazendo Gênero: reflexões sobre o lugar da primeira infância, da família e da creche
Ana Lúcia de Goulart Farias (UNICAMP)
Maria Eulina Pessoa de Carvalho (UFPB)
Verena Wiggers (UFSC)
Coordenação: Juliane Di Paula Queiroz Odinino (UDESC, Faculdade Municipal de Palhoça)
Mesa-redonda: Feminismos Transnacionais e trânsitos contemporâneos
Adriana Piscitelli (Universidade Estadual de Campinas – PAGU)
Assumpta Sabuco (Universidad de Sevilla)
Beatriz Padilla (Instituto Universitário de Lisboa)
Coordenação: Gláucia de Oliveira Assis (UDESC)
Mesa-redonda: Como construir epistemologias contra-hegemônicas? Os desafios da arte, a educação, a tecnologia e a criatividade
Ana Cecília Acioli Lima (Universidade Federal de Alagoas)
Eliana Ávila (Universidade Federal de Santa Catarina)
Luciana Gruppelli Loponte (UFRGS)
Yuderkys Espinosa Miñoso (GLEFAS e UBA)
Coordenação: Rosa Maria Blanca Cedillo (Universidade Feevale)
Mesa-redonda: Derechos Reproductivos, ética y violencia
Lucía del Carmen Raphael de la Madrid (UNAM, México)
Lucía Melgar Palacios (ITAM, México)
Lourdes Enríquez (UNAM, México)
Laurence Tain (Université Lumière Lyon-2)
Coordenação: Teresa Kleba Lisboa (UFSC)
Mesa-redonda: TransFeminismos no Brasil
Anna Paula Vencato (Universidade Paulista)
Jaqueline Gomes De Jesus (Universidade de Brasília)
Paula Sandrine Machado (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Coordenação: Fátima Weiss De Jesus (Universidade Federal do Amazonas)
Mesa-redonda: Feminismos e os desafios atuais do pós-colonial
Ana Gabriela Macedo (Universidade do Minho)
Cláudia Pons Cardoso (UNEB)
Inocência Mata (Universidade de Lisboa)
Coordenação: Simone Pereira Schmidt (UFSC)
Noite
Mesa-redonda: Movimentos de mulheres e feminismos no Cone Sul
Alejandra Oberti (UBA)
Margarita Iglesias Saldaña (Universidad de Chile)
Rosa Luisa Ruiz (UDELAR)
Debatedora: Sônia Malheiros Miguel (SPM)
Coordenação: Cristina Scheibe Wolff (UFSC)
Mesa Redonda: Laico e Religioso: a construção das fronteiras nos debates sobre políticas por direitos sexuais e reprodutivos
Marcelo Tavares Natividade (Universidade Federal do Ceará)
Mario Pecheny (Universidad de Buenos Aires)
Wanda Deifelt (Luther College, Decorah, USA)
Debatedora: Maria José Fontelas Rosado-Nunes (PUC/SP)
Coordenação: Maria Regina Azevedo Lisbôa (UFSC)
Mesa-redonda: Gênero e Diversidade na Escola: experiências e práticas pedagógicas na formação de professoras/es da Educação Básica
Carla Giovana Cabral (UFRN)
Fábio Meirelles Hardman de Castro (Coordenação-Geral de Direitos Humanos – CGDH)
Larissa Maués Pelúcio Silva (UNESP Júlio de Mesquita Filho, Faculdade de Arquitetura Artes e Comunicação de Bauru)
Dedatedora: Mareli E. Graupe (UNIPLAC)
Coordenação: Olga Regina Zigelli Garcia (UFSC)
Mesa-redonda: Desafios e avanços sobre o Aborto no Brasil e na América Latina
Flávia de Matos Motta (UDESC)
Lia Zanotta (UnB)
Susana Rostagnol (Universidad de la República, Uruguay)
Coordenação: Rozeli Maria Porto (UFRN)
Sexta - Feira (20/09/2013)
Manhã
Mesa-redonda: O legado das feministas que se foram: Bel, Cuca, Cristina, Heleieth e Karin
Ana Paula Vosne Martins (UFPR)
Luzinete Simões Minella, UFSC)
Maria Ignez Costa Moreira (PUC Minas)
Mary Garcia Castro (UCSAL)
Coordenação: Albertina de Oliveira Costa (FCC)
Mesa-redonda: Trans-lesbo-homofobia e os movimentos LGBT transnacionais
Felipe Bruno Fernandes (UFSC)
Jules Falquet (CEDREF - França)
Luma Nogueira (UFC - Brasil)
Debatedor: Richard Miskolci (UFSCar)
Coordenação: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Mesa-redonda: Feminismos e Infâncias: Abordagens e Perspectivas
Ana Claudia Delfini Capistrano de Oliveira (UNIVALI)
Cecilia Rustoyburu (Universidad Nacional de Mar del Plata)
Nilda Stecanela (Universidade de Caxias do Sul)
Coordenação: Silvia Maria Favero Arend (UDESC)
Mesa-redonda: Formas de escrever a História das Mulheres
Carla Bassanezi Pinsky (Historiadora e Editora)
Mônica Raisa Schpun (CRBC/MASCIPO - UMR 8168, EHESS)
Coordenação: Joana Maria Pedro (UFSC)
Mesa-redonda: Publicações Feministas no Cenário Internacional: experiências da militância acadêmica
Claire Moses (University of Maryland, Feminist Studies)
Lucila Scavone (UNESP/Araraquara)
Maria Luisa Femenias (Universidad de Buenos Aires/Universidad de La Plata)
Mara Coelho de Souza Lago (Revista Estudos Feministas/UFSC)
Coordenação: Cristina Scheibe Wolff (UFSC)
Mesa-redonda: Migrações e mobilidades contemporâneas: trajetórias, processos sociais e gênero
Ana Alcázar Campos (Universidade de Granada)
Ana Mallimaci Barral (CONICET/UBA/UNAJ)
Bela Feldman Bianco (UNICAMP)
Debatedora: Giralda Seyferth (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Coordenação: Carmen Silvia Rial (UFSC)
|
|